Мероприятия, посвященные 175-летнему юбилею Елены Дмитриевны Поленовой

Друзья, наш музей продолжает программу мероприятий, посвященных славному 175-летнему юбилею Елены Дмитриевны Поленовой (1850–1898)!
Младшая сестра Василия Поленова, она была не просто художницей, а одной из основоположниц «русского стиля» (или «русского модерна») в декоративно-прикладном искусстве, первой в России обратилась к иллюстрации детской книги, активно занималась дизайном тканей и стала основоположником уникальной школы резьбы по дереву. Сегодня её творчество все больше и больше находит отклик и высокий интерес по всему миру.
Одно из подношений памяти замечательной художницы – новый цифровой проект, подготовленный нашими сотрудниками и талантливыми студентами Института бизнеса и дизайна B&D под руководством Алены Кукушкиной.
Только что состоялась его презентация в Рио-де-Жанейро при поддержке делового сообщества Soft Law. На открытии присутствовал консул Российской Федерации в Рио-де-Жанейро Александр Королев.
Что дальше?
Новые встречи (в течение ноября 2025) в Русских Домах Латинской Америки:
‑в Сан-Паулу (Бразилия)
– в Лиме (Перу)
– в Буэнос-Айресе (Аргентина)
– в Сантьяго (Чили)
Сердечно благодарим Россотрудничество и Министерство иностранных дел Российской Федерации за неоценимую поддержку в популяризации русского искусства за рубежом.
Презентацию проекта в Рио-де-Жанейро, октябрь 2025 провел Василий Ермаков, праправнук художника В.Д. Поленова.





